Завершились слушания по украинскому иску к РФ в Гааге

Трибунал начинает обсуждение дела

В Постоянной палате Третейского суда в Гааге 14 июня завершились слушания по иску Украины о нарушении Россией права прибрежного государства в рамках Конвенции ООН по морскому праву, — сообщил представитель суда Хуан Игнасио Массун, передает «Зеркало недели».

«С этого момента  Арбитражный трибунал начинает обсуждение дела. Сроки принятия арбитражного решения не установлены», — сказал Массун.

В свою очередь, заместительница министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль уточнила, что решение о рассмотрении предоставленных Украиной доказательств по существу суд примет через несколько месяцев.

Массун пояснил, что по итогам рассмотрения спора будет принято решение, которое может предусматривать возмещение ущерба в соответствии с приложением 7 Конвенции ООН по морскому праву.

Статья 10 приложения 7 Конвенции устанавливает, что «решение арбитража ограничивается предметом спора и в нем излагаются мотивы, на которых оно основано». Статья 11 предусматривает, что «решение окончательно и обжалованию не подлежит, если стороны в споре заранее не договорились о процедуре обжалования».

Арбитражное разбирательство было начато в сентябре 2016 года после подачи Украиной заявление о нарушении Россией Конвенции ООН по морскому праву — нарушении прав прибрежного государства в Керченском проливе, Черном и Азовском морях.

*

Top