Завершено расследование в отношении Крючкова

В деле о хищении средств Запорожьеоблэнерго

НАБУ завершило расследование дела о хищении средств Запорожьеоблэнерго экс-главой правления ХК Энергомережа Дмитрием Крючковым и  бывшим и.о. генерального директора ОАО Запорожьеоблэнерго Игорем Корниленковым, — сообщает пресс-служба бюро.

По сообщению, Крючков и Корниленков организовали схему, которая действовала на протяжении 2014-2015 годов, и в результате которой завладели 346,22 млн грн компании Запорожьеоблэнерго.

«Потребители вместо того чтобы платить за электрическую энергию фактическом поставщику — Запорожьеоблэнерго (60% акций принадлежит государству), перечисляли средства посреднику Энергосети. А уже посредник должен был рассчитаться с энергопоставщиком. Однако, по результатам такого посредничества потребители оплатили для Энергосети более 196,82 млн грн, а то в свою очередь перечислило для Запорожьеоблэнерго 1,7 млн грн — вместо ожидаемых 346,22 млн грн», — сказано в сообщении.

Материалы следствия были предоставлены подозреваемым и их защитникам 23 августа перед составлением обвинительного акта и направления в суд.

*

Top