Завершена баллистическая экспертиза катера

Возвращенного после захвата Россией в ноябре 2019 года

Завершилась баллистическая экспертиза малого бронированного артиллерийского катера (МБАК) «Бердянск», возвращенного после захвата Россией в ноябре 2019 года, — сообщил командующий Военно-морских сил Украины Игорь Воронченко, передает «Радио Свобода».

Он уточнил, что именно «Бердянск» был обстрелян российскими военными во время захвата в Керченском проливе в 2018 году.

Отмечается, что с катера были сняты фрагменты брони, а также изъяты остатки осколков и снарядов, которые станут доказательствами агрессивных и противоправных действий РФ.

«Другой МБАК («Никополь» – ред.) и буксир «Яны Капу» мы сможем отремонтировать собственными силами. Вскоре корабли будут на судоремонтном заводе», — уточнил Воронченко.

Российские пограничники 25 ноября 2018 года задержали с применением оружия в районе Керченского пролива украинский буксир «Яны Капу» и малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь», направлявшиеся из Одессы в Мариуполь.

Международный трибунал ООН по морскому праву 25 мая постановил, что Россия должна освободить украинских моряков и передать Украине украинские суда.

В РФ 24 украинских моряков обвинили в «незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения» (ч.3 ст.322 УК РФ). Они вернулись в Украину 7 сентября 2019 года в рамках взаимного освобождения Украиной и РФ удерживаемых лиц.

17 ноября украинские суда в сопровождении российской береговой охраны вышли из акватории Керчи в сторону Черного моря, а 18 ноября были переданы украинской стороне.

20 ноября командующий Военно-морскими силами Украины адмирал Игорь Воронченко заявил, что возвращенные корабли — не на ходу, россияне их «угробили». «Россияне их угробили: поснимали даже плафоны, розетки и унитазы «, — сказал Воронченко.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев проанализирует состояние трех возвращенных Россией кораблей ВМС республики и обязательно обратится к РФ, чтобы было возвращено то, чего на них не хватает.

*

Top