Зарубежные СМИ констатировали снижение уровня коррупции в Украине

В сфере закупки медицинских препаратов

Украине удалось добиться определенных успехов в борьбе с коррупцией в сфере закупки медицинских препаратов, что может стать позитивным примером для страны. Об этом пишет автор книг о транснациональной коррупции Оливер Буллоу в своей колонке для The New York Times.

Издание отмечает, что после революции в 2014 году Министерство здравоохранения Украины попросило международные организации закупать лекарства для страны, надеясь отрезать доступ к этому процессу для коррумпированных инсайдеров, наживавшихся на государственных закупках. Инициатива оказалась успешной.

В результате закупки лекарств и оборудования через два агентства ООН и британскую некоммерческую организацию Crown Agents обошлись Киеву на 40% дешевле. В 2016 году Crown Agents купила для Украины в два раза больше стентов, но по цене на 50% ниже, чем страна платила раньше.

Это позволило украинскому правительству сэкономить 3 миллиона долларов только на стентах и 222 миллиона долларов в целом. Эти деньги были использованы на покупку других необходимых лекарств.

По мнению Буллоу, этот небольшой успех указывает на путь Украины в направлении очищения своих отравленных коррупцией государственных институтов. Впрочем, отмечает он, одних только технократических улучшений недостаточно. Чтобы полностью побороть взяточничество, Украине до сих пор нужно сажать клептократов и их приспешников в тюрьму, а также преследовать чиновников, которые обворовывали медицинскую систему так долго.

«Оффшорные активы этих людей должны быть разоблачены, а украденные деньги возвращены в бюджет и использованы по назначению», — подчеркивает Буллоу.

Один коментар;

  1. Иван said:

    Так поэтому же и идет такая массированная атака на Супрун, которая борется с коррупцией в медицинской сфере! Со стороны тех, кто лишился «своих» потоков, но остаётся у власти. Необходимо также преследовать чиновников, которые обворовывали все другие системы, а не только медицинскую, так долго.

*

Top