Зарегистрирован ряд нарушений на выборах в ОТО

На Харьковщине открыли три уголовных производства

В Харьковской области правоохранители открыли три уголовных производства по фактам нарушений во время выборов в объединенных территориальных общинах, — сообщает областной отдел коммуникации полиции.

Два уголовных производства открыли по ч. 2 ст. 160 («Подкуп избирателя, участника референдума») УК. Соответствующие нарушения зафиксированы в Нововодолажском и Великобурлукском районах Харьковской области.

Еще одно уголовное производство открыли по ч. 1 ст. 157 («Препятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии по референдуму или деятельности официального наблюдателя») УК. Нарушения зафиксировали в Харьковском районе.

Отмечается, что публичную безопасность и правопорядок обеспечивают 160 сотрудников полиции. Тем временем в КИУ сообщают, что в Одессе правоохранители разоблачили схему подкупа избирателей на участке в Килийской ОТО.

«Во время голосования на участке школы №3 (УИК №510412) в городе Килия работники Нацполиции изъяли у официального наблюдателя от партии «Батькивщина» тетрадь, в которой содержалась информация со списком лиц и номерами телефонов избирателей, которые, вероятно, получили деньги в обмен на их голоса. Наблюдателя подозревают в осуществлении контроля над волеизъявлением граждан, что может быть частью схемы по подкупу избирателей», — говорится в сообщении. Отмечают, что наблюдателя задержать не удалось, его разыскивает полиция.

В Староверовской ОТО Харьковской обл и в Торчинской ОТО на Волыни зафиксировали подвоз избирателей к участкам. В первом случае автобус охраняли представители частного агентства, которое связывают с одним из местных кандидатов. Кроме того, наблюдатели КИУ сообщают о незаконной агитации в день голосования.

Напомним, сегодня в Украине проходят выборы в ОТО.

*

Top