Запуск нового рынка электроэнергии позволит «Энергоатому» и «Укргидроэнерго» привлечь до $4 млрд инвестиций, – Андриан Прокип

По его оценкам, за 10 лет реформа обеспечит вливание в экономику $72 млрд

Внедрение новой модели рынка электроэнергии позволит привлечь в отрасль до $4 млрд инвестиций для модернизации энергокомпаний, и – в пять раз увеличить экспорт электроэнергии. Такое мнение высказал Андриан Прокип, эксперт программы «Энергетика» Украинского института будущего, в материале «Страх и ненависть на рынке электроэнергии» для «Зеркала недели».

«Непосредственно в секторе генерации основными выгодоприобретателями станут государственные компании – «Энергоатом» и «Укргидроэнерго», которые смогут привлечь от $2,9 млрд до $4 млрд инвестиций. Строительство новых и обновление имеющихся мощностей вследствие привлечения инвестиций после реформы позволит нарастить экспорт, увеличив его более чем в пять раз до 2027 года», – считает Прокип.

Также он отметил, что до реформы у инвесторов не было ни малейшего желания входить в отрасль, полностью регулируемую государством, где правила игры могут меняться в зависимости от конъюнктуры на рынке политических игроков.

По мнению эксперта, запуск рынка электроэнергии даст существенные выгоды стране в целом. В частности, в долгосрочной перспективе эффект от его внедрения составит $72 млрд дополнительного ВВП.

«По оценкам Украинского института будущего, реформа способна стимулировать создание дополнительных 72 млрд долл. до 2030 г. В то же время, по состоянию на сегодняшний день, ежегодные потери экономики Украины от невнедрения реформы оцениваются в более 6,5 млрд долл. ежегодно», – написал Прокип.

Эксперт обращает внимание, что действовавшая до начала реформы модель рынка привела к накоплению множества проблем в отрасли, среди которых постепенный износ активов и медленный путь к сокращению объема генерации электроэнергии, к постепенному преобразованию Украины в импортера электроэнергии. В свою очередь проведение энергореформы положительно повлияет непосредственно на состояние энергетического сектора и национальную экономику, а со временем это почувствуют и потребители.

Напомним, с 1 июля в Украине запущена новая модель рынка электроэнергии в соответствии с принятым Верховной Радой в 2017 году Законом Украины «О рынке электроэнергии». Согласно Закону, новая модель предусматривает внедрение, в частности, рынка двусторонних договоров, рынка «на сутки вперед», внутрисуточного рынка, балансирующего рынка.

*

Top