Запасы антрацита выросли

Поставки угля увеличиваются ежедневно, заверяют в Минэнергоугля

На сегодняшний день в Украине запасы угля антрацитовой группы на 180 тысяч тонн больше, чем в прошлом году, — сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

По его словам, сейчас в целом запасы угля составляют 2,7 миллиона тонн, из которых 2,2 млн тонн угля газовой группы, и 0,66 млн антрацитовой группы.

«В прошлом году на эту же дату мы имели 480 тыс. тонн. То есть сейчас мы на 180 тыс. тонн больше, чем в прошлом году, несмотря на все проблемы, которые у нас возникали», — сказал сегодня чиновник на специальном селекторном совещании под председательством главы правительства.

«На сегодняшний день почти все: и ДТЭК, и Теплокоммунэнерго, и «Донбассэнерго» являются законтрактованными, и поставка антрацитового угля растет каждый день. Единственный, кто несколько тормозит, скажем, завершает тендерные процедуры, — это «Центрэнерго». Но в связи с поездкой руководителя компании в США, я думаю, вопрос обеспечения «Центрэнерго» полностью будет решен», — сказал министр.

Ранее сегодня премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что Кабинет министров Украины начал активную подготовку к осенне-зимнему периоду 2017-2018 гг., разработан план проведения соответствующих работ на уровне государства и на местах, и теперь есть все основания говорить о том, что будущий отопительный сезон пройдет стабильно и спокойно.

*

Top