Закупочные цены на свинок возобновили рост

Средняя стоимость повысилась до 47 грн/кг

В Украине в последние дни лета закупочные цены на живца свиней продолжили восходящее движение, однако темпы его несколько ослабли, — говорится в сообщении аналитического отдела Ассоциации свиноводов Украины (АСУ).

«В частности, в начале третьей декады августа средняя цена закупки свинины живым весом зафиксировалась на отметке 47 грн/кг, добавив 6% за неделю. В течение последней недели августа свиней I-й категории будут реализовывать в среднем на 3% дороже, чем в течение третьей», — проинформировали в объединении.

В АСУ добавляют, что по итогам последних торгов, большинство производителей будут реализовывать на 1-2,5 грн/кг дороже, чем неделей ранее, а верхняя граница ценового диапазона пересекла «психологическую» отметку 50 грн/кг. Ускорение подъема цен создают дефицит товарных свиней убойных кондиций и высокий спрос на животных, которые еще не достигли традиционной убойной массы, а также желание переработчиков закупить поголовье «на местах» из-за осложнений логистики заготовки живца по причине распространения АЧС.

Ранее сообщалось, что на экспорте мяса свиней в январе-июле Украина заработала в четыре раза больше чем за семь месяцев прошлого года – 8,3 миллиона американских долларов.

Также Hubs писал, что на украинском рынке эксперты зафиксировали незначительное проседание цен на свинину.

*

Top