Для борьбы с коррупцией список публичной информации определит Кабмин

Верховная Рада принял законопроект № 2172, которым обязала обнародовать отдельные виды публичной информации в форме открытых данных, что позволит проводить их автоматическую обработку и систематизацию.

Публичную информацию в форме открытых данных определили как бесплатную и разрешили ее копирование и использование, в том числе в коммерческих целях.

Перечень публичной информации, подлежащей обнародованию на Едином государственном веб-портале открытых данных и на веб-сайтах распорядителей информации в форме открытых данных, требования к формату и структуре информации, а также периодичность ее обновления будет определять Кабинет Министров.

Вместе с тем, закон прямо устанавливает обязательность обнародования в формате открытых данных информации из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, Государственного реестра телерадиоорганизаций Украины, Реестра высших учебных заведений, Единого реестра объектов государственной собственности, Реестра общественных объединений, а также материалов генеральных планов населенных пунктов и сведений о государственных закупках.

*

Top