Зайцевой и Дронову оставили в силе максимальный приговор

По решению Верховного суда

Коллегия судей кассационного уголовного суда Верховного суда в пятницу рассмотрела кассационные жалобы по делу о ДТП в центре Харькова, в результате которого в октябре 2017 года погибло 6 человек, поданные адвокатами осужденных Елены Зацевой и Геннадия Дронова.

«Верховный Суд постановил: приговор Киевского районного суда Харькова от 26 февраля 2019 года и постановление Харьковского апелляционного суда от 14 августа 2019 года в отношении Зайцевой Елены Олеговны и Дронова Геннадия Алексеевича оставить без изменения, а кассационные жалобы их защитников адвокатов Плетневой Юлии Владимировны и Токарева Геннадия Владимировича — без удовлетворения», — говорится в резолютивной части постановления, оглашенной в пятницу.

Постановление Верховного Суда вступает в законную силу с момента оглашения, является окончательным и обжалованию не подлежит

Осужденная по делу Елена Зайцева и ее адвокат Юлия Плетнева на заседание отсутствовали, просили рассматривать жалобы без них.

Другой осужденный Геннадий Дронов, а также потерпевшие и их представители принимали участие в заседании в режиме видеоконференции.

Дронов и его адвокат Геннадий Токарев возражали против удовлетворения жалобы адвоката Зайцевой Юлии Плетневой.

Обвинение, потерпевшие и их представители — выступили против удовлетворения обеих кассационных жалоб.

Защитник Зайцевой в своей жалобе просила Верховный Суд Украины отменить приговор суда первой инстанции и определение Харьковского апелляционого суда в отношении ее подзащитной, а уголовное дело в отношении нее — закрыть. По мнению Плетневой, в приговоре были неконкретно изложены обстоятельства ДТП и суд не определил степень вины Зайцевой. В своей жалобе адвокат утверждала, что вина Зайцевой по сравнению с виной Дронова значительно меньше, поэтому при назначении наказания и определении ответственности по гражданским искам потерпевших необходимо было исходить из соотношения 30% на 70%.

Защитник Дронова Геннадий Токарев в своей жалобе просил отменить решения судов первой и апелляционной инстанции, ссылаясь на неполноту рассмотрения. В частности, не была установлена скорость движения автомобиля Зайцевой, который въехал в пешеходов, и обстоятельства их травмирования. Кроме того, по мнению Токарева, вывод суда о действиях его Дронова основан на предположениях, что свидетельствует о недоказанности наличия в действиях его подзащитного состава преступления.

*

Top