Заграница подбросит на украинскую энергоэффективность 3 млрд грн

К софинансированию подключаются международные организации

В бюджете-2017 заложено 800 млн грн на компенсацию от государства по программе «теплых кредитов», а дополнительное софинансирование планируется в размере 3 млрд грн от международных организаций по программам энергоэффективности, — заявил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

«Мы два года поддерживаем граждан и домохозяйства за счет программы «теплых кредитов». Выдано 164 тысяч кредитов на 2,5 млрд грн, государство компенсировало 800 тыс. грн. Это — компенсация со стороны государства части средств, потраченных на модернизацию теплоснабжения, утепление зданий и домов», — цитирует Зубко пресс-служба Минрегиона.

Вице-премьер при этом признал, что 164 тыс. кредитов — недостаточное количество, ведь только в украинских многоэтажках насчитывается 7,5 млн домохозяйств. Поэтому он подчеркнул важность комплексного подхода в решении вопроса энергоэффективности.

«Принята концепция по энергоэффективности, ряд законодательных инициатив находится в парламенте. Это — законопроекты о «Фонде энергоэффективности», «Об энергоэффективности зданий», «О коммерческом учете», «О жилищно-коммунальных услугах», — напомнил Зубко.

Также он подчеркнул важность развития политики ОСМД. «Среди 120 тыс. многоэтажек создано 22000 ОСМД, которые объединили 26 тыс. домов. Кроме господдержки, они могут воспользоваться и муниципальной поддержкой. На реконструкцию и ремонт жилфонда прежде всего деньги получают ОСМД. У них есть возможность получить за свои деньги качественную и справедливую услугу, выбрать подрядчика», — рассказал чиновник.

По его словам, при Минрегионе создан Общественный совет ОСМД, который информирует о достигнутых результатах, помогает убрать «подводные камни».

«Страна изменится, когда будет ответственный владелец в каждом доме, общине, наконец, в государстве», — подчеркнул вице-премьер-министр.

Ранее Hubs писал, что энергоэффективные меры влили в экономику Украины почти 3 млрд грн.

*

Top