Задолженность Фонда гарантирования перед Минфином превысила 125 млрд грн

Задолженность ФГВФЛ только по процентам составила 74 млрд грн

По итогам 2016 года задолженность Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) по кредитам у Министерства финансов составила 125,6 млрд грн, что значительно превышало оценочную стоимость всех контролируемых Фондом активов на продажу по состоянию на конец 2016-го, — говорится в материале «Зеркала недели».

Как отмечается в статье, нынешняя система гарантирования вкладов физических лиц, в которой гарантированные выплаты должны осуществляться за счет внесенных банками страховых взносов, исчерпала себя.

Также в материале говорится, что из-за масштабности кризиса и действия Нацбанка, банковских отчислений катастрофически не хватает.

«Поэтому Фонд вынужден занимать у Минфина (госбюджета. Ред.), причем недешево — по ставке на уровне 12% годовых. В итоге под занавес прошлого года задолженность ФГВФЛ только по процентам составила 74 млрд грн, а по основному долгу — 51,6 млрд. Итого — 125,6 млрд грн, что более чем на 28 млрд превышало оценочную стоимость всех контролируемых Фондом активов на продажу по состоянию на конец 2016-го (97,5 млрд)», — сказано в материале.

Ранее в ФГВФЛ заявляли, что 80% активов банков-банкротов сегодня существуют исключительно на бумаге: независимые оценщики оценили активы 70 ликвидируемых банков, в которых сформирована ликвидационная масса, 94 млрд грн, хотя «на бумаге» их стоимость превышает 418 млрд грн.

В 2016 году в Украине прекратили работу более 20 банков. По состоянию на январь 2017 в стране действовали 94 финучреждения.

Ранее сообщалось, что Минфин и НБУ одолжили Фонду еще 69 млрд грн для расчета с вкладчиками.

По материалам: DT

коментаря;

  1. Ааа said:

    Все из-за конченной политики. В этой стране, если ты политик, чиновник, мент — значит ты самый конченный землянин !!!

  2. Александр said:

    Так будет продолжаться,пока не останется баков двадцать.

*

Top