Задержаны два боевика, причастных к аннексии Крыма

В Херсонской области сотрудники Службы безопасности Украины задержали двух граждан Украины, у которых изъяли оружие и удостоверения, подтверждающие их принадлежность к самопровозглашенной Донецкой народной республике

«Жители Николаевской и Донецкой областей направлялись на внедорожнике в Николаев. На одном из постов ГАИ по требованию правоохранителей автотранспорт был остановлен для проверки. Сразу было установлено, что автомобиль находился в розыске», — сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители обнаружили в машине и изъяли два автомата АКМ, 15 магазинов, большое количество патронов, штык-нож, две военные формы без опознавательных знаков, военные фляги, две маски-балаклавы, бинокль, обезболивающие медикаменты. Также выявлены карты территории России и Восточной Украины с отметками возле Новоазовска Донецкой области.

В ходе дальнейших оперативно-следственных действий СБУ установила, что задержанные граждане с позывными «Лысый» и «Маклан» в составе незаконного вооруженного формирования активно способствовали аннексии Крыма. После этого присоединились к ДНР и длительное время базировались в захваченном террористами здании горсовета Славянска.

Злоумышленникам сообщено о подозрении по ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины, им избрана мера пресечения в виде ареста. Продолжается досудебное следствие.

*

Top