Задержали заместителя

СБУ в рамках антитеррористической операции задержала гражданина Украины Игоря Перепечаенко.

Контрразведка СБУ, в рамках антитеррористической операции, задержала гражданина Украины Игоря Перепечаенко, известного как заместителя самопровозглашенного мэра города Славянск (Вячеслава Пономарева). Об этом сегодня на брифинге сообщила руководитель пресс-службы СБУ Марина Остапенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по данным СБУ, Перепечаенко причастен к организации сепаратистских мероприятий и массовых беспорядков в Донецкой области. Известно, что он установил контакт с членами разведывательно-диверсионной группы ГРУ Генштаба ВС РФ, которой руководит гражданин России Игорь Гиркин (Стрелок), и содействовал этим лицам в организации ими террористических актов в Донецкой области. Обозначенные действия сотрудников Спецслужб РФ привели к гибели сотрудника СБУ во время выполнения служебных обязанностей.

22 апреля по заданию Стрелка Перепечаенко чартерным рейсом был доставлен в Москву, где пообщался с журналистами Первого канала, а также получил необходимые указания и инструкции от российского куратора по мерам для эскалации ситуации в Восточных регионах. Куратор также передал для Стрелка средства в размере 19 тысяч долларов и техническое средство — устройство для шифровки телефонных разговоров с инструкцией. Стоимость такого устройства — около 8 тыс. долларов, оно блокирует возможность прослушки телефонных разговоров.

*

Top