Гройсман рассказал о задачах на 2019 год

Премьер провел диалог с бизнесом

Поддержка финансовой стабильности, активное промышленное развитие, прежде всего в сегменте инноваций и создание национального продукта, а также инвестиции в человеческий капитал за счет роста экономики — ключевые задачи правительства на 2019 год. Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время форума «Новая индустриализация: совместные действия правительства и бизнеса», пишет сайт Кабинета министров Украины.

Мероприятие проводится уже во второй раз и является дополнительной платформой эффективного диалога между предпринимателями и представителями власти. В этом году в форуме приняли участие члены правительства, парламентарии, дипломаты, представители промышленных ассоциаций и предприятий — членов Торгово-промышленной палаты.

По словам главы правительства, диалог с бизнесом — всегда есть очень позитивным, поскольку позволяет формировать качественное среду для экономического роста. «Мы имеем 11 кварталов подряд экономический рост. Это хороший сигнал, но мы понимаем, что этого недостаточно для решения исторических проблем. Мы можем расти на уровне 5-7%. А выгодоприобретателем этого роста должен стать украинский народ», — сказал Владимир Гройсман.

Обеспечить такой рост, уверен Премьер-министр, можно путем реализации экономической политики правительства. «Наша задача — поддерживать финансовую стабильность и инвестировать в экономический рост, — сказал Владимир Гройсман. — Наши приоритеты: улучшение бизнес-климата, новая система управления госсектором, честная и прозрачная приватизация, а следовательно, вхождение инвестиций в реальный сектор, энергетика — должны уменьшать зависимость от импорта и развивать свою базу».

Ключевым элементом который позволит реализовать намеченные планы, станет выполнение сбалансированного государственного бюджета на 2019 год, который содержит стимулы промышленного развития, предусматривает реализацию крупных инфраструктурных проектов, а также обеспечивает финансирование социальных реформ прежде всего в образовании и медицине. Так, со следующего года, заработает Фонд поддержки инноваций с объемом финансирования 300-350 млн грн, Фонд энергоэффективности, бюджет которого составит около 14 млрд грн, продолжится работа над запуском экспортно-кредитного агентства. Также будут продолжены программы секторальной поддержки, в том числе по льготам при модернизации производства.

«Изменения, которые мы делаем — это не точечные изменения. Это изменения, которые повлияют на различные сферы. И сильная экономика позволяет увеличить инвестиции в человеческий капитал», — сообщил Владимир Гройсман.

Как сообщалось ранее, экономика Украины растет.

*

Top