За субсидиями обратились свыше 8 млн хозяйств

Отказано в получении помощи на оплату комуслуг свыше 1 млн заявителей

В январе-декабре 2017 года за субсидиями на возмещение расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг обратились 8,2 миллиона хозяйств, причем подавляющее большинство — одинокие жители или семьи из двух человек, — передает пресс-служба Кабмина со ссылкой на данные Государственной службы статистики Украины.

Так, по данным ведомства, в декабре — с наступлением нового отопительного сезона — субсидию получили 6,9 млн домохозяйств, из них 37,5% — одинокие люди, 28,2% — семьи из двух человек, в основном пенсионеров. Средний размер субсидии на одно домохозяйство в декабре-2017 составил 993,4 грн.

«Таким образом, государственная помощь в виде субсидий на возмещение затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг востребована в основном стариками и одинокими жителями, которые были и остаются в приоритете государственной системы социальной защиты», — резюмируют в КМУ.

Ранее сообщалось, что вступил в силу приказ Министерства финансов о монетизации субсидий на уровне предприятий-поставщиков энергоносителей и жилищно-коммунальных услуг.

*

Top