За рубеж дивиденды перечислены на $1 млрд

В НБУ отчитались о последствиях валютной либерализации и новом смягчении

Национальный банк Украины (НБУ) решил продлить либерализацию валютного регулирования на фоне благоприятной ситуации на валютном рынке, положительных новостей об успешном завершении третьего пересмотра программы сотрудничества с Международным валютным фондом и при умеренном инфляционных рисков, — говорится в сообщении регулятора со ссылкой на новое постановление центробанка №33 от 13 апреля 2017 года «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Нацбанка», которое вступило в силу с 14 апреля.

«Как и раньше, регулятор фокусируется прежде всего на устранении препятствий для внешнеторговых операций и притоке прямых иностранных инвестиций», — цитирует пресс-служба председателя НБУ Валерию Гонтареву.

В НБУ отмечают, что, во-первых, регулятор разрешил репатриацию дивидендов, начисленных не только за 2014-2015 гг., как это было до сих пор, но и за 2016-й, и упростил механизм для осуществления таких выплат. Один человек (эмитент, депозитарное учреждение или иностранный инвестор) сможет в течение одного месяца репатриировать дивиденды за эти годы в общей сумме до $5 млн.

«С момента предоставления НБУ разрешения на репатриацию дивидендов, начисленных за 2014-2015 гг. бизнес уплатил за границу дивидендов на $1 млрд. При этом покупка компаниями валюты на эти цели была распределена равномерно во времени, поэтому не имела существенного влияния на динамику обменного курса», — сказано в сообщении.

Во-вторых, как подчеркивают в Нацбанке, регулятор разрешил банкам досрочно погашать кредиты перед банками-нерезидентами с рейтингом не ниже «А3»/«А-», подтвержденным в бюллетене одной из ведущих мировых рейтинговых компаний — Fitch Ratings и/или Standard&Poor’s и/или Moody’s . Также банки смогут досрочно погашать задолженность по кредитам, предоставленным иностранными кредиторами за счет средств, полученных от размещения долговых ценных бумаг за пределами Украины.

«В-третьих, НБУ увеличил с 1 до $5 млн максимальный размер предоплаты по импортным контрактам, что не требует использования аккредитивной формы расчетов (с подтверждением первоклассного банка). Как показывает опыт, увеличение этого лимита с 0,5 до $1 млн в сентябре прошлого года, это не окажет значительного влияния на объем таких платежей», — успокаивают в Нацбанке.

«Эти шаги будут способствовать улучшению инвестиционного климата в стране и облегчению деятельности предприятий-экспортеров, осуществляющих импорт для производства продукции, которая впоследствии продается за границу. В то же время ни один из этих шагов не приведет к дестабилизации ситуации на валютном рынке», — заверила Гонтарева.

Напомним, накануне стало известно, что Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о налогообложении дивидендов. Ставка налога утверждена на уровне 9%.

*

Top