ФГВФЛ

Компания пыталась забрать 10 млн грн

Сотрудники СБУ и ГПУ задержали представителя одной страховой компании, который пытался дать взятку за организацию выплаты средств кредитору неплатежеспособного банка в обход установленной законодательством очередности (около 10 млн грн), — сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов.

При этом, страховая компания обратилась в Фонд с требованием осуществить выплату вне процедуры удовлетворения требований кредиторов, мотивируя это тем, что указанные средства принадлежат физическим лицам.

«В связи с тем, что в соответствии с законодательством вклады юридических лиц не гарантируются, в выплате было отказано», — заявили в Фонде и уточнили, что страховая компания инициировала соответствующий судебный иск к Фонду гарантирования и уполномоченному лицу Фонда гарантирования на ликвидацию неплатежеспособного банка.

Окончательное решение вынес Высший административный суд Украины, который своим постановлением удовлетворил требования страховщика и обязал уполномоченное лицо и Фонд гарантирования выплатить указанные средства.

В настоящее время, в отношении судов апелляционной и кассационной инстанции, которые принимали такое решение, в Высшем совете правосудия открыто дисциплинарное дело.

Должностные лица страховой компании, понимая то, что правовой механизм исполнения такого решения суда отсутствует и осуществления выплаты в законный способ является невозможным, направили своего представителя к уполномоченному лицу Фонда на ликвидацию банка, через которого предложили неправомерную выгоду взамен организации осуществления незаконной выплаты.

7 августа сообщалось, что ФГВФЛ увеличил активы. Запасы фонда выросли до 14,7 млрд грн.

*

Top