За переход на негазовые котлы из бюджета компенсировали 100 млн грн

Госпрограммой воспользовались свыше 19 тыс. домохозяйств

За все время действия правительственной программы по энергоэффективности больше 19 тыс. владельцев частных домов отказались от газа и приобрели котлы на альтернативных видах топлива, привлекая для этого 322 млн грн, а правительство в свою очередь вернуло им 97,76 млн грн, — сообщила пресс-служба Госагентства энергоэффективности со ссылкой на главу ведомства Сергея Савчука.

«Стимулирование населения к замене газовых котлов было первым направлением работы правительственной программы по энергоэффективности, причем очень результативным. С момента старта программа быстро приобрела популярность. Домохозяйства своим выбором в пользу «негазовых» котлов поддержали государство в стремлении уменьшить потребление газа», — сказал он и добавил, что со своей стороны государство предоставило таким семьям компенсацию 20% от суммы кредита, привлеченного на котлы, работающие на альтернативных видах топлива.

Савчук также отметил, что 28 декабря Госэнергоэффективности осуществлено очередное возмещения тем, кто воспользовался программой замены газовых котлов. Сумма компенсаций составила 16,6 млн грн. Так что, отметил он, за 2016 г. возмещение выплачено всем домохозяйствам, кто привлекал средства по программе на покупку «негазовых» котлов в текущем году.

В Госэнергоэффективности напомнили, что расчеты экспертов подтверждают: переходить на альтернативные источники энергии выгодно. В частности, использование вместо газового твердотопливного котла в течение отопительного периода позволяет сэкономить от 10 до 15 тыс. грн. Кроме этого, современные модифицированные твердотопливные котлы легкие в эксплуатации и имеют высокий КПД — на уровне 90-95%. Также отсутствуют сложные разрешительные процедуры на их установку, а потребитель свободен в выборе топлива, резюмировали в агентстве.

Ранее Hubs сообщал, что в государственном бюджете на 2017 год были предусмотрены 400 млн грн на финансирование правительственной программы по энергоэффективности в следующем году.

*

Top