За нарушение карантина в Украине оштрафовали 275 человек

Протоколы составлены на 8 515 украинцев

По состоянию на 15 мая в Украине составлено 8 515 протоколов по ст. 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях (Нарушение правил карантина), из них 2 199 уже были рассмотрены, сообщили в Государственной судебной администрации.

По данным судебного реестра, из рассмотренных протоколов по 275 было принято решение о наложении штрафа. Таким образом к административному наказанию привлекается каждый восьмой украинец.

Также сообщается, что из общего количества составленных протоколов 1 452 были возвращены, в том числе 1 322 для надлежащего оформления. То есть каждый шестой протокол был составлен неправильно.

Лидером по количеству штрафов является Днепропетровская область — 65 человек были привлечены к административной ответственности. При этом составлено было 1 429 протоколов, а рассмотрено 490.

В Волынской области правоохранители составили 132 протокола, из них 21 рассмотрели и ни одного человека не оштрафовали.

В Киеве было составлено 1 126 протоколов, из них 102 вернули на доработку, 171 уже рассмотрели и в результате оштрафованы были 16 человек. Таким образом в столице оштрафовали каждого 10-го человека, на которого был составлен административный протокол.

В целом ситуация по Украине выглядит следующим образом:

Напомним, по состоянию на начало апреля правоохранители с начала карантина составили 4 тыс. административных протоколов за нарушение карантинных мероприятий.

*

Top