За деньги ЕБРР «Нафтогаз» сможет купить газ только в Европе

Там есть конкуренция

НАК «Нафтогаз Украины» за средства Европейского банка реконструкции развития сможет покупать газ только на западной границе, — сообщил управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж.

«На восточной границе [Украины] есть только один поставщик. Никто не имеет доступа к трубопроводу», — сказал он.

«На западе у всех есть доступ к трубопроводу, потому что это свободный рынок, организованный в соответствии с требованиями ЕС, поэтому «Нафтогаз» может фактически организовать тендер, поскольку существует конкуренция между разными поставщиками», — заявил Малиж.

Как отметил Малиж, происхождение газа не имеет значения — российский он или какой-либо другой из региона, если в процессе закупки не будет конкуренции.

Что касается текущего финансового сотрудничества с «Нафтогазом», Малиж напомнил, что существующая кредитная линия рассчитана на три года и должна быть погашена в этом году.

По его словам, возможность открытия новой подобной кредитной линии зависит от отношений НАК с правительством Украины, дальнейшего прогресса в сфере корпоративного управления.

При этом Малиж указал, что формирования наблюдательного совета с большинством независимых членов недостаточно, как недостаточно и правильных действий самого «Нафтогаза» в сфере корпоративного управления.

«Акционер также играет очень важную роль», — подчеркнул управляющий директор ЕБРР.

Напомним, в декабре Нафтогаз купил газа на деньги ЕБРР.

*

Top