За 9 млн, украденных у государства, присудили штраф в 255 000 гривен

Директор свою вину не отрицал

Львовский суд признал директора Червоноградского ООО ПП «ЗВЗ» виновным в растрате и присвоении угля Минобороны, стоимостью 8,82 млн грн. Решение суда датируется 24 сентября, но опубликовано было только два месяца спустя. Директор свою вину не отрицал. Наказание для него в виде 5 лет лишения свободы с конфискацией и штрафа в 255 тысяч гривен впоследствии заменили только штрафом, двумя годами исправительного срока без конфискации имущества.

В прошлом году Министерство обороны заключило неконкурентное соглашение с этой компанией, по которому Червоноградская фирма должна была поставить 16,97 тысяч тонн угля на 20 млн гривен.

В конце декабря прошлого года «ЗВЗ» передало Минобороны 3,5 тысячи тонн угля. Еще 13,47 тысяч тонн остались на сохранении фирмы. Проверка в январе 2015 обнаружила нехватку угля на 2,3 млн гривен. Кроме того, его качество значительно отличалось от договорного. Цена угля такого качества должна была быть меньше на 6,5 млн гривен.

На момент совершения преступления директором фирмы был Василий Боцко. С 3 ноября обязанности директора исполняет Анатолий Сторожук.

Компания «ЗВЗ» уже нарушала условия контракта в 2013 году, поставляя уголь более низкого качества, чем предусмотрено договором. В том же году фирма участвовала в неконкурентном тендере на поставку угля департаменту ЖКХ Львовской облгосадминистрации. Похожие обвинения фирме выдвигались и два года спустя.

 

 

*

Top