Юристы Порошенко назвали его доходы преувеличенными

Декларированные суммы не являются фактическими

СМИ существенно завысили сумму прибыли, которую президент Украины Петр Порошенко получил от приобретения облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ), так как реальный доход является разницей между суммами первоначально вложенных и возвращенных средств, пояснил советник юридической фирмы Avellum, представляющей интересы П.Порошенко, Вадим Медведев.

«Согласно действующему законодательству, в сообщении о существенных изменениях в имущественном состоянии в качестве дохода отражается вся сумма погашения, включая возврат суммы вложенных средств», — говорится в его комментарии на запрос агентства «Интерфакс-Украина».

«Это означает, что задекларированный доход является прежде всего возвратом вложенных средств, привлеченных бюджетом, а не является увеличением состояния физического лица. Фактическая доходность операций с валютными ОВГЗ равна рыночной ставке в размере 3,35% годовых «, — добавил юрист.

По его словам, в случае П.Порошенко, судя по сведениям в сообщении об изменениях в имущественном состоянии, 28 млн грн, о которых шла речь в СМИ, были просто возвращением привлеченных средств, а не прибылью.

«Вероятно, речь может идти о тысячах гривень прибыли, но никак не о миллионах. СМИ, в то же время, не обратили внимание на другой аспект — за счет собственных средств П.Порошенко государственный бюджет прокредитован в размере более 100 млн грн», — отметил советник Avellum.

Он подчеркнул, что кредитовать государство путем приобретения ОВГЗ может на равных для всех условиях любое лицо, осуществляя эти операции через профессиональных торговцев ценными бумагами, в частности, коммерческие банки.

В.Медведев добавил, что общий объем привлеченных от населения в ОВГЗ средств с 2017 года вырос более чем в 10 раз и составляет около $1,5 млрд, и государство проводит кампанию по привлечению средств физлиц, поощряя граждан размещать средства в гособлигации и поддерживая таким образом экономику и бюджет Украины.

*

Top