Яценюк: Украина расчитывает на $25 млрд от МВФ

Яценюк ждет от МВФ $25 млрд

Правительство Украины завершило переговоры с МВФ и рассчитывает, что совет директоров МВФ одобрит выделение Украине $25 млрд в рамках четырехлетней программы сотрудничества.

Об этом заявил сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Кабинет министров одобрил проект меморандума с Международным валютным фондом. Яценюк  напомнил, что в прошлом году была утверждена программа сотрудничества с МВФ, и Украина выполнила свою часть работы, связанную с реформами.

«Но в связи с российской военной агрессией и обострением ситуации на востоке мы обратились к нашим западным партнерам и к МВФ относительно расширения программы финансовой поддержки Украины. Мы обращаемся к Международному валютному фонду с ходатайством об утверждении советом директоров Международного валютного фонда четырехлетней программы сотрудничества с Украиной, которая в целом даст возможность Украине в течение четырех лет дополнительно получить в виде финансовой поддержки около $25 млрд», — сказал он.

Яценюк отметил, что из этих средств $17,5 млрд будут выделены для стабилизации финансовой ситуации в стране. При этом Украина в течение четырех лет будет проводить реформы, необходимые для финансовой и экономической стабилизации страны.

«Мы рассчитываем, что в случае успешности программы и остановки российской военной агрессии в 2016 г. экономика начнет расти», — сказал Яценюк.

Требования МВФ

Программа предусматривает ряд важных, сложных, но эффективных решений: в управлении экономикой, борьбе с коррупцией, наведении порядка в энергетическом секторе, оптимизации и сокращении государственных расходов, увеличении до 3% ВВП расходов на инвестиции, сокращении аппарата государственных чиновников, наведении справедливости в пенсионной реформе, и в первую очередь речь идет о сокращении и ликвидации так называемых специальных пенсий.

Также Правительством предусматривается широкая программа помощи малообеспеченным слоям населения. В конце текущего года, с декабря, Правительство проведет индексацию денежных доходов населения. Программа предусматривает необходимость индексации или повышения денежных доходов населения в зависимости от уровня цен в течение всей продолжительности ее действия.

Кроме того, программа предусматривает помощь в виде 12,5 млрд гривен — это только в текущем году — малообеспеченным слоям населения от изменения цен и тарифов, в первую очередь на энергоносители.

Мы ожидаем, что Совет Директоров Международного валютного фонда после завершения переговоров с МВФ — формально переговоры мы уже завершили — одобрит данную программу, и Украина получит доступ как к финансовым ресурсам международных кредиторов, так и к финансовым ресурсам в том числе и частных инвесторов.

«Целью программы является также стабилизация банковской системы и валютного курса. Ведь восстановление доверия к Украине из-за принятия четырехлетней программы послужит серьезным фактором для стабилизации валютно-обменного курса и объективно сильной банковской системы Украины, которая также даст украинской экономике возможность развиваться», — сообщил Яценюк.

Как ранее писал Hubs, министр финансов Наталья Яресько надеется на получение транша от МВФ по программе EFF в начале марта.

*

Top