Яценюк предлагает продать часть акций украинских компаний

Яценюк хочет, чтобы пробные пакеты акций до 5% размещались на биржах не в Украине, а на Западе, чтобы увидеть реальную цену объектов

Приватизацию Одесского припортового завода и других привлекательных объектов необходимо начинать с продажи небольших пакетов акций на западных биржах для определения реальной стоимости.

Об этом сказал премьер-министр Арсений Яценюк, открывая заседание Кабинета министров и представляя план восстановления Украины, передает УНИАН.

«По ОПЗ и другим заводам предлагаем, чтобы пробные пакеты акций до 5% размещались на биржах не в Украине, а на западных биржах, тогда мы увидим реальную цену объектов», — сказал он.

«На Варшавской бирже определим, сколько стоит, а не на украинской, где сами себе рисуют и покупают», — добавил премьер.

Яценюк напомнил, что правительство идет на наиболее масштабную приватизацию, предлагая парламенту изъять 1251 объект из списка запрещенных для приватизации.

«Продать на прозрачных конкурсах и аукционах (тому), кто дал наибольшую цену без ограничительных критериев и гарантирует развитие предприятия. Покупайте и работайте. Задача правительства и власти — регуляция и получение доходов. Задача бизнеса — работа, увеличение собственных доходов и количества рабочих мест», — подчеркнул глава правительства.

*

Top