Яценюк: Переговоры Украины с Россией - невозможны

Яценюк считает невозможными переговоры Украины с Россией по урегулированию конфликта

Премьер-министр Арсений Яценюк считает, что переговоры Украины с Россией по урегулированию конфликта невозможны. Об этом он сказал в ходе третьего круглого стола национального единения, который проходит в Николаеве, пишут «Новости Донбасса».

«В сегодняшних условиях я считаю, что двусторонний формат переговоров между Украиной и Россией не могут рассматривать. Россия осуществила военную агрессию на территории Украины. Россия нарушила международное право, Россия уничтожила систему европейской безопасности и еще наплевала на устав организации (ООН), в которой Украина и Россия являются соучредителями», — заявил Яценюк.

Он добавил, что для того, чтобы возобновить отношения с Россией, необходимо провести сначала переговоры в четырехстороннем формате по примеру переговоров в Женеве — с участием Украины, России, США и Европейского Союза.

«А потом посмотрим», — отметил Яценюк.

Тем не менее он считает, что подобные переговоры в многостороннем формате должны быть содержательными, и не следует использовать их для того, чтобы просто иметь политическое позиционирование.

*

Top