Яценюк обвинил РФ в срыве минских договоренностей
Яценюк представил новую программу деятельности правительства

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк констатирует невыполнение Россией Минских договоренностей.

Как сообщили в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина, об этом премьер заявил на встрече с постоянными представителями государств-участниц ОБСЕ в Киеве, передает УНИАН.

«На сегодня можем сказать, что у российской стороны нет ни политической, ни какой-либо другой воли выполнять мирные договоренности», — подчеркнул Яценюк.

Он напомнил, что согласно Минским договоренностям, Россия должна была вывести свои войска из Украины.

«Это не выполнено Российской Федерацией. Второе — РФ должна прекратить поддержку возглавляемых Россией террористов в Донецкой и Луганской областях — и это также не выполнено. И третье — срочное восстановление контроля над украинско-российской границей. И это также не сделано из-за нежелания Российской Федерации», — сказал премьер.

«Мы глубоко обеспокоены тем, каким образом выполняется договоренность о прекращении огня. Каждый день гибнут украинские солдаты под обстрелами управляемых Россией террористов. Мы теряем военнослужащих, теряем мирных жителей», — подчеркнул глава правительства.

По словам Яценюка, Минские договоренности — «это лишь первый шаг, и необходимо многое сделать, чтобы они работали».

«Предварительные договоренности, достигнутые в Минске, возможно, приведут нас к миру. Но на сегодня я достаточно скептически отношусь к тому, как они выполняются», — сказал он.

«С нашей стороны мы делаем все возможное для деэскалации ситуации и нахождения мирного решения», — подчеркнул премьер.

Яценюк подчеркнул, что Кабинет министров Украины ценит усилия ОБСЕ, направленные для достижения мира, и поддержку Украины. Глава правительства сообщил, что сегодня ночью в Украину уже прибыли два беспилотных летательных аппарата, которые сейчас проходят оформление и будут использоваться наблюдателями ОБСЕ.

«Мы ожидаем, что эти беспилотники будут в работе как можно скорее. Это даст дополнительные возможности установить, выполняется ли режим прекращения огня», — сказал он.

 

*

Top