Яценюк обнародовал полный список санкций по России

Законопроект стал реакцией на потенциальные угрозы национальной безопасности Украины

Глава Кабмина Арсений Яценюк зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о санкциях.

Текст законопроекта №4453а размещен на сайте парламента в понедельник, 11 августа.

В нем отмечается, что Верховная Рада Украины принимает этот закон, исходя из положений Конституции, Декларации о государственном суверенитете Украины и общепризнанных международных норм и правил.

Закон является реакцией на потенциальные угрозы национальной безопасности Украины, включая враждебные действия, вооруженное нападение других государств или негосударственных образований, причинение вреда жизни и здоровью населения, захват заложников, экспроприацию собственности государства, физических и юридических лиц, нанесение имущественных потерь и создание препятствий для устойчивого экономического развития, полноценного осуществления гражданами принадлежащих им прав и свобод.

В законопроекте отмечается, что с целью защиты национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины могут применяться специальные экономические и другие ограничительные меры.

Санкции могут применяться со стороны Украины по отношению к иностранному государству, иностранному юридическому или физическому лицу, гражданам Украины, юридическим лицам, созданным по законодательству Украины, а также других субъектов.

При этом применение санкций не исключает применения и иных мер защиты.

Законопроект содержит 29 видов санкций, среди которых, в частности, блокирование активов лиц, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины, а также аннулирование или приостановление лицензий и других разрешений, наличие которых является условием для осуществления определенного вида деятельности.

*

Top