Яценюк обещает сделать все для финансирования армии

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обещает сделать все, чтобы профинансировать армию

Об этом Яценюк заявил 28 июля в программе «Свобода слова» на телеканале ICTV, передает УНИАН.

«Я скажу откровенно, не скажу, что это будет нарушение закона, но я сделаю все, и меня меньше всего волнует, что мне будут рассказывать прокуратура и все остальные, для того, чтобы профинансировать армию, солдат, заправить танки, чтобы наши солдаты имели возможность защищать страну, даже без закона, варианта другого нет, и поставлю свою подпись под таким постановлением», — сказал он.

Кроме этого, премьер заявил, что его заявление об отставке не было эмоциональным решением и он понимал последствия, но в той ситуации, которая сложилась на тот момент, в парламенте, он не видел другого выхода, как написать заявление об отставке.

«Распалась коалиция, я должен откровенно и публично заявить, что вообще не такой подход планировался, потому что было совершенно ясно, что если кто-то выйдет из коалиции и будут объявлены досрочные парламентские выборы, то практически невозможно заставить ни одного депутата проголосовать за непопулярные законопроекты», — сказал глава правительства.

По его словам, «было согласовано со всеми членами бывшей коалиции, … все депутаты, которые были в коалиции, проголосуют за законопроекты, которые нужны стране».

«Был согласован подход, первое — мы голосуем за законопроекты. После этого мы договариваемся, что до момента избрания нового состава парламента прежняя коалиция будет поддерживать законы, которые надо будет принимать … После длительной дискуссии все согласовали, пожали руки. И, как обычно происходит в украинской политике: я, как премьер-министр, узнал о распаде коалиции по телевизору», — отметил глава правительства.

*

Top