Среди вариантов: сокращение купонных выплат по бондам и сокращение номинала бумаг

МВФ и другие кредиторы предложили Украине значительный объем финансовой помощи, но стране нужны дополнительные деньги из внешних источников, — заявила в интервью Financial Times министр финансов Украины Наталья Яресько.

«Предложенных денег достаточно для стабилизации банковской и финансовой систем, но в дальнейшем нам потребуется дополнительный пакет помощи, — сказала министр. – Это должна быть инвестиционная помощь, которая заставит экономику заработать».

«Реструктуризация — это единственное решение, которое позволит справиться с долговой нагрузкой», — отметила Яресько. Министр добавила, что Украина предлагает кредиторам комплекс мер, включая сокращение купонных выплат по бондам и сокращение номинала бумаг.

Украина допускает различные варианты реструктуризации, вплоть до списания части долга, а также предлагает включить в пакет бондов к реструктуризации бумаги государственных компаний «Укравтодор», КБ «Южное», «Укрзализныця», двух госбанков – Ощадбанка и Укрэксимбанка — и бонды Киевской мэрии. Украинская сторона предлагает разделить эти бумаги на две группы и вести переговоры по каждой из этих групп.

 

*

Top