США поддержат украинскую торговлю

Министр финансов Наталия Яресько попросила США увеличить помощь

Украине для стабилизации национальной экономики необходима дополнительная финансовая поддержка, которая превышала бы уже обещанные объемы помощи, —  об этом в интервью газете Wall Street Journal заявила министр финансов Наталия Яресько.

«Пакет (помощи), который у нас уже есть, должен стабилизировать финансовую банковскую систему, но его недостаточно, чтобы серьезно возобновить рост и способствовать росту», – сказала она после встречи с американским коллегой Джейкобом Лью в Вашингтоне. «Я надеюсь на большую поддержку», – добавила она.

Министр финансов США на встрече с Яресько заявил, что власти страны готовы ужесточить санкции в отношении России в том случае, если сочтут ее действия нарушением Минских договоренностей по Украине. Лью заверил Яресько, что США продолжат работать с Международным валютным фондом, Всемирным Банком, ЕС и другими партнерами над тем, чтобы «обеспечить Украине серьезную поддержку для укрепления экономического потенциала».

Совет директоров МВФ на прошлой неделе одобрил четырехлетнюю программу финансовой помощи Украине в размере 17,5 миллиарда долларов. Первые 5 млрд уже поступили в Украину. Общий объем помощи от Запада должен составить 40 млрд долларов.

*

Top