Японский стартап Euglena планирует производить биотопливо из морских водорослей

Заправлять планируют от самолета до автобуса

Японская стартап-компания построила очистительный завод для производства биотоплива из морских водорослей для заправки горючим самолетов и автобусов.

2 ноября эта компания Euglena организовала торжественную церемонию по случаю окончания строительства данного завода в расположенном недалеко от Токио городе Йокогама. Это первый такого рода завод в Японии.

На этом заводе смешивают растительное масло, получаемое из эвглены, одного из типа морских водорослей, и отработанное пищевое растительное масло с тем, чтобы получить топливо растительного происхождения для самолетов.

Эвглена также рассматривается в качестве возможного источника для производства биодизельного топлива для автобусов и других средств транспорта.

Главная проблема производства биотоплива заключается в целесообразности затеи. Не только авиакомпании, но и обычные владельцы автомобилей совсем не возражают против использования экологичного и недорогого топлива, вот только производить такое топливо совсем не выгодно с экономической точки зрения.

При хорошем развитии событий Euglena собирается ежегодно зарабатывать на топливе до $1 млрд к 2030 году.

Как сообщалось ранее, стартап Stably обьявил о выпуске нового стейблкоина с привязкой к USD.

*

Top