Японские истребители подняты на перехват российских бомбардировщиков
itar-tass

Военные самолеты РФ облетели по периметру территорию Японского архипелага

Истребители воздушных сил самообороны Японии были подняты в воздух в связи с приближением двух российских военных самолетов, которые облетели по периметру территорию Японского архипелага. Об этом сообщило министерство обороны Японии, сообщает «Итар-ТАСС».

По его данным, российские стратегические бомбардировщики Ту-95 пролетели над акваторией Японского моря с севера на юг до границы Восточно-Китайского моря. После этого они пролетели над Тихим океаном вдоль восточного побережья Японии в направлении Сахалина.

Как отметили в военном ведомстве, нарушения воздушного пространства зафиксировано не было.

В период с апреля по июнь текущего года японские силы самообороны поднимали по тревоге свои истребители-перехватчики рекордное число раз.

По данным министерства обороны Японии, во втором квартале 2014 года истребители национальных сил самообороны поднимались 340 раз, что значительно превысило предыдущий рекорд — 255 раз в период с октября по декабрь прошлого года. В большинстве случаев, как отметили в минобороны Японии, истребители поднимались в связи с приближением к японскому воздушному пространству самолетов ВВС РФ и КНР.

В японском оборонном ведомстве, однако, особенно подчеркнули, что ни одного случая нарушения воздушного пространства страны зафиксировано не было.

*

Top