Япония вышла на рынок черной икры

Japan Caviar может подвинуть российских экспортеров

Подвигая Россию, Япония впервые в своей истории стала экспортером черной икры. Небольшое количество этого деликатеса было отправлено нынешнем месяце в один из лучших отелей Гонконга, — сообщил президент компании-производителя Japan Caviar Мотоо Сакамото.

«Экспорт пока будет идти только в Гонконг, однако у нас есть заявки из ряда стран Юго-Восточной Азии, — рассказал он. — В то же время существенному расширению поставок за рубеж мешают пока еще малые объемы нашего производства. Мы получаем лишь до тонны черной икры в год», — уточнил он.

Japan Caviar начала эксперименты с разведением осетров в 1983 году в префектуре Миядзаки на юго-западном японском острове Кюсю. К продаже черной икры фирма приступила спустя тридцать лет после этого. Сейчас ее продукция поступает в рестораны по всей Японии.

Japan Caviar — крупнейший в стране производитель черной икры, однако ее предлагают местным потребителям и другие фирмы страны. В перспективе японские компании планируют выйти с этим товаром на рынки соседних стран Азии, США и даже Евросоюза.

Завтра в Украине начинает работу бизнес-делегация из Японии по приглашению Офиса привлечения и поддержки инвестиций «UkrainrInvest», — говорится в сообщении UkrainrInvest.

15 марта в Клубе КМУ начнется встреча участников миссии с первым вице-премьер-министром Украины, министром экономического развития и торговли Степаном Кубивым, Правительственным уполномоченным по вопросам инвестиций, первым заместителем министра финансов Украины Оксаной Маркарова, представителями Министерства инфраструктуры и Министерства аграрной политики, командами Офиса поддержки и привлечения инвестиций UkraineInvest и Офиса продвижения экспорта.

По материалам: ТАСС

*

Top