Январские платежи за газ рассчитаны верно, - НКРЭКУ

В соответствии с законом и подлежат оплате

Платежи за газ для потребителей без индивидуальных счетчиков, выставленные облгазами в январе, рассчитаны в соответствии с законодательством, заявил глава общественного совета Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Василий Котко в эфире «Громадского».

По его мнению, платежи, рассчитанные на основании норм потребления, установленных постановлением правительства №619 (от 8 июня 1996 года в редакции от 1 октября 2014), которое вступило в силу вместо отмененного №203 (из-за нарушений регламента), рассчитаны корректно и потребителям следует их оплатить.

«В сегодняшней ситуации, все, что выставлено облгазами, законно. Это законная цена на газ, законные нормы потребления, подтвержденные судом. Это абсолютно законные платежи и потребителям, по моему мнению, можно платить по этим платежам», – сказал В.Котко.

Он также добавил, что после того, как Кабинет министров утвердит новые нормы, потребителям, в случае переплаты, будет осуществлен перерасчет.

«Кабинет министров должен будет утвердить нормы потребления более-менее нормальные… И тогда облгазы будут вынуждены и осуществят перерасчет платежей», – сказал глава совета.

*

Top