Виктор Янукович
Виктор Янукович

Бывший президент Виктор Янукович, который находится в России, требует отменить введенные против него санкции Евросоюза и признать незаконным его устранение от должности

Он считает санкции местью ЕС за его отказ от европейского курса Украины.

Об этом сказано в тексте его иска в Суд Европейского союза в Люксембурге, обнародованном 4 августа в Официальном журнале ЕС, передает DW.DE.

В иске бывший президент протестует против того, что в решении о санкциях он назван «экс-президентом» и называет себя «легитимным» и «демократически избранным» президентом Украины (иск датирован 15 мая), а переходное правительство – «незаконным». Истец утверждает, что введя санкции против него, Евросоюз «пытался угодить» переходному правительству, чтобы оно согласилось на более тесные отношения с ЕС. Виктор Янукович считает замораживание его счетов в ЕС неправомерным, ведь «на момент введения санкций против него украинские правоохранительные органы не вели следствие по подозрению в незаконном отчуждении государственных средств и выводе их за границу».

Кроме того, бывший президент считает, что блокирование его активов является «нарушением права собственности, гарантированного Хартией основных прав Европейского союза».

*

Top