Янукович: По милиционерам 18-19 февраля стреляли снайперы с Майдана

Полицейские спецсредства были применены к радикальным митингующим на Майдане только после неоднократного сожжения сотрудников «Беркута»

Об этом говорится в заявлении бывшего президента Украины Виктора Януковича, распространенном через российские СМИ в понедельник, 26 мая.

«Полицейские спецсредства, совершенно привычные и обыденные в странах Евросоюза и США, были применены к радикальным митингующим только после неоднократного сожжения сотрудников «Беркута», – цитирует бывшего президента Украины ИТАР-ТАСС.

По его словам, он всегда «стремился решить конфликт только мирным путем и старался не допустить унижение той или иной части Украины, тем более кровопролития».

«Милиционеры не стреляли в митингующих 18-20 февраля 2014 года. Но вот по сотрудникам милиции 18-19 февраля огонь вели снайперы с Майдана. Было убито 14 милиционеров и 86 ранено. Милиционеры героически стояли под огнем без оружия. Тогда не они и не мы еще не понимали – что они делают для страны. Они ценой своей жизни предотвращали смерти многих и ту войну, которую сейчас начала «новая власть». Вместе с милиционерами расстреливали и своих же активистов Майдана – «Небесную Сотню», – заявил экс-президент.

По словам беглого экс-президента, «именно поэтому до сих пор и не проводится расследование, не изымаются пули, не допрашиваются свидетели, а дела украдены».

По его мнению, «сегодня все большее количество людей во всем мире получает доступ к правдивой информации и с ужасом наблюдает, как одно чудовищное преступление сменяется другим».

«Это и невинно сожженные и убитые люди в Одессе, расстрелы в Мариуполе, Красноармейске, Славянске, Краматорске… Собственный народ уничтожают с применением гранатометов, минометов, артиллерии, БТР и БМП, танков, боевых вертолетов с ракетными комплексами – это безумие, и оно безнаказанно», – отметил г-н Янукович.

А европейские политики, по его мнению, «с ужасом смотрят на то, что натворили, пытаясь из корпоративной этики не замечать преступления, инфантильно ожидая благополучной развязки».

«Никто не может ответить, зачем и за что гибнут наши люди! Это что, такую цену должен заплатить украинский народ за власть, независимо от того, кто ее возглавит? Я соболезную каждой матери и отцу, каждому, кто потерял близких. Принять и осознать сообщение о смерти близкого – это огромная трагедия», – заявил Янукович.

*

Top