Янукович и русские требуют от Ахметова более 1 млрд гривен

Компании Рината Ахметова получили иски от предприятия Александра Януковича ООО"МАКО-трейдинг" и от "Сбербанка России"

Хозяйственный суд Донецкой области назначил на 15 апреля рассмотрение иска ООО «МАКО-трейдинг» к ООО «Метинвест холдинг».

Соответствующее постановление размещено в госреестре судебных решений, пишут «Наші гроші».

Как отмечается, компания Александра Януковича 17 марта подала иск к фирме Рината Ахметова с требованием взыскания 94,36 млн гривен. Подробностей иска в судебных постановлениях не приведено.

3 апреля было назначено заседание Арбитражного суда Ростовской области по иску «Сбербанка России» к «Ростовской угольной компании», ОАО «Запорожсталь» и еще трех российских компаний. Все эти фирмы связаны с группой Рината Ахметова.

«Сбербанк» требует от ахметовских фирм вернуть 84,19 млн долларов, что является частью от кредита в размере 3 млрд рублей, выданным «Сбербанком» на строительство шахт «Быстрянская» 1 и 2 мощностью 750 тысяч тонн коксующегося угля. Данные о результатах рассмотрения пока неизвестны.

«Ростовская угольная компания» решила строить шахты еще в 2005 году. Тогда «Запорожсталь», которой принадлежит 90% «РУК» принадлежала «Midland Resourсes» Эдуарда Шифрина и Алекса Шнайдера, а также группе «Индустриал». В 2011 году пакет «Midland» выкупила неизвестная группа российских инвесторов, в 2012 году долю «индастриал» приобрел «Метинвест» Ахметова».

Еще 10% «РУК» принадлежит фирме «Паритет» Александра Михалева, брата экс-министра промышленности Ростовской области Сергея Михалева.

*

Top