Яичный скандал охватил 11 стран Европы

Загрязненные фипронилом яичные продукты уже выявили и в первой восточноевропейской стране

По состоянию на сегодняшнее утро стало известно об 11 странах Европы, в которых зафиксировали загрязненные фипронилом яйца или яичные продукты, и среди них Румыния стала первой восточноевропейской страной, а к ней добавились также Дания и Австрия, — передает немецкое издание DW.

По предварительной информации, в Румынии обнаружили тонну загрязненного инсектицидом фипронилом яичного желтка, доставленного из Германии. Как уточняют контролирующие органы страны, загрязненный желток обнаружили на складе на западе Румынии, его еще не успели отправить в продажу.

Основанием для проверок послужило предупреждения Европейской Комиссии в рамках европейской системы быстрого предупреждения относительно пищевых продуктов и кормов.

В свою очередь британское ведомство утверждает, что загрязненные инсектицидом фипронилом яйца составляют лишь незначительную долю от количества яиц, потребляемых в стране. Однако в Бельгии и Нидерландах ревизоры проводят скоординированные обыски.

Отметим, перед этим загрязненные фипронилом яйца были выявлены в Австрии, где два больших поставщика вареных и очищенных яиц из Нидерландов отправили продукцию в магазины по всей стране. Продолжается процесс отзыва партии.

В Дании обнаружили 20 тонн загрязненных сваренных и очищенных яиц от бельгийского поставщика. Их продавали в супермаркетах, а поставляли на кухне ресторанов.

Ранее также стало известно о попадании около 700 тыс. таких яиц в торговые сети Великобритании.

Накануне нидерландские правоохранители одновременно с бельгийскими коллегами провели ряд обысков в связи яичным скандалом, в результате чего были задержаны двое директоров предприятия, которое использовало фипронил на птицефермах. К тому Бельгия обвинила Нидерланды в сокрытии информации об использовании этого вещества.

Причем, по информации европейских медиа, проведенные в Нидерландах тесты показали, что уровень загрязнения яиц не является потенциально опасным для здоровья человека, однако он в разы превышает установленные нормы.

Из-за скандала с куриными яйцами, загрязненными фипронилом, в Нидерландах временно закрыли около 150 птицефабрик, еще более пятидесяти — в Бельгии.

Тем временем, как сообщалось, экспорт украинских яиц на рынок стран Евросоюза вырос на 60%.

По материалам: DW

*

Top