Westinghouse продолжит поставки ядерного топлива в Украину

Поставщик не планирует прекращать сотрудничество, несмотря на банкротство головной компании

Подразделение американской Westinghouse LLC — Westinghouse Sweden (Швеция), намеревается продолжить поставки ядерного топлива в Украину, несмотря на сообщения о процедуре банкротства головной компании, — официально подтвердили в Westinghouse LLC.

«Как было заявлено 29 марта, Westinghouse LLC с некоторыми дочерними компании и филиалами подали добровольные ходатайства в соответствии с главой 11 Кодекса США о банкротстве. Эти ходатайства не касаются любых операций Westinghouse в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA) или региона Азии. Самое важное то, что они никоим образом не повлияют на поставку топлива и услуг в Украину сейчас или в будущем», — сказано в пресс-релизе предприятия.

В компании поясняют, что Westinghouse Sweden не попадает под банкротство и в 2017 году будет поставлять ядерное топливо в Украину в соответствии с условиями заключенного контракта.

Ранее сообщалось, что на последнем собрании членов Совета директоров Toshiba Corp. было одобрено банкротство Westinghouse Electric Co.

Тем временем, согласно данным украинского Госстата, поставки ядерного топлива в Украину из России составили $64,883 млн за январь 2017 года, при этом топливо компании Westinghouse закуплено на $29,887 млн.

17 марта Энергоатом заключил со своим стратегическим партнером — компанией Westinghouse Electric Sweden AB договоры на поставку комплектов оборудования для очистки парогазовой среды для энергоблоков №1 и №2 Южно-Украинской АЭС.

*

Top