Westinghouse подводят к банкротству

Японцы не в состоянии терпеть убытки американской "дочки"

На последнем собрании членов Совета директоров Toshiba Corp. было одобрено банкротство Westinghouse Electric Co.,  — проблемной американской атомной «дочки» японской компании, — пишет Nikkei.

Согласно сообщению, теперь Westinghouse планирует обратиться в суд согласно статье 11 Кодекса о банкротстве США.

Как известно,  японская компания, которая переживает наихудший финансовый кризис в своей истории из-за проблем с Westinghouse, страдающей от масштабных перерасходов на двух американских АЭС, заявляла о желании продать контрольную долю в американском подразделении, а также снизить свою долю с нынешних 60% в консорциуме NuGen, который планирует строительство новой АЭС в Великобритании.

В середине февраля этого года Toshiba объявила о потере 712,5 млрд иен ($6,2 млрд) из-за перерасхода средств в рамках текущих атомных проектов в США.

В самой компании Westinghouse Electric Company заявили, что они сегодня подали заявление о добровольном банкротстве по Главе 11 Свода законов США о банкротстве. Таким образом, компания собирается провести стратегическую реструктуризацию вследствие определенных финансовых и строительных вызовов в рамках строительства электростанций AP1000® в США. «Westinghouse получила финансирование в размере 800 млн долл. США в качестве должника во владении от кредитора третьей стороны с целью финансирования и защиты основного бизнеса компании на период ее реорганизации. Подача документов в соответствии с Главой 11 проходила в Суде по делам о банкротстве Южного округа Нью-Йорка, г. Нью-Йорк, США», — сказано в сообщении. 

 «Сегодня мы приняли меры, чтобы поставить Westinghouse на путь решения финансовых проблем касательно AP1000, одновременно защищая наши основные направления бизнеса», — сказал Временный президент и Исполнительный директор Хосе Эметерио Гутьеррес и добавил: «Мы сосредоточены на разработке плана реорганизации, чтобы выйти из банкротства более сильной компанией и при этом остаться глобальным лидером в области ядерных технологий».

Тем временем, согласно данным украинского Госстата, поставки ядерного топлива в Украину из России составили $64,883 млн за январь 2017 года, при этом американского топливо компании  закуплено на $29,887 млн.

17 марта Энергоатом заключил со своим стратегическим партнером — компанией Westinghouse Electric Sweden AB договоры на поставку комплектов оборудования для очистки парогазовой среды для энергоблоков №1 и №2 Южно-Украинской АЭС.

15 марта стало известно, что Американский поставщик ядерного топлива в Украину на грани банкротства. Toshiba подала в суд на Westinghouse. Ранее министерство финансов Японии сообщало о возможности банкротства Westinghouse и призывало Toshiba принять решение о дальнейшей судьбе американского бизнеса до конца марта.

В декабре министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что украинские атомные электростанций готовы полностью перейти на топливо американо-японской компании Westinghouse.

По материалам «Интерфакс-Украина»

*

Top