Westinghouse готова построить в Украине завод

Обсуждается возможность производства ядерного топлива для отечественных АЭС

Компания Westinghouse, ядерное топливо которой является альтернативой вместо топлива российского «Росатома» для «Энергоатома», готова начать работы по строительству завода для изготовления ядерного топлива (ТВЭЛов) в Украине, — сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

«Что касается ТВЭЛов, то Westinghouse не только расширяет свою работу, но и готова начать работу по строительству завода по их изготовлению», — сообщил министр.

Также министр отметил, что во время его совместной поездки с премьер-министром Владимиром Гройсманом в США был представлен проект энергомоста «Хмельницкая АЭС – ЕС», а также строительства третьего и четвертого энергоблока Хмельницкой АЭС.

«Был презентован проект энергомоста («Хмельницкая АЭС – ЕС») с достройкой 3-го и 4-го блоков (Хмельницкой АЭС)», — добавил он.

Как известно, в рамках диверсификации источников поставок ядерного топлива для атомных станций Украина планирует в 2016 году приобрести у американско-японской компании Westinghouse более трети топлива для АЭС, тогда как в прошлом году почти все топливо поставлялось из России.

В марте 2015 года Южно-Украинская АЭС успешно выполнила загрузку модернизированного топлива ТВС-WR производства Westinghouse на третьем энергоблоке. В апреле ЮУАЭС подключила данный блок к энергосети страны. Ранее глава Westinghouse Дэнни Родерик заявлял, что его компания готова внедрить свое топливо на всех атомных электростанциях Украины. По установленной мощности ядерных энергоблоков Украина занимает седьмое место в мире. Все реакторы типа ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор).

В Украине действуют четыре атомных электростанции с 15 энергоблоками, одна из которых, Запорожская АЭС, с 6 энергоблоками общей мощностью 6000 МВт, является крупнейшей в Европе.

По материалам: УНИАН

*

Top