Węglokoks намерен поставлять уголь в Украину

Польский экспортер угля компания Węglokoks планирует в течение ближайшего месяца договориться с компаниями в Украине о тестовых поставках топлива.

Об этом сообщила  пресс-секретарь компании Мажена Мрозик, передает УНИАН.

«Контракты на тестовые поставки должны быть подписаны в течение месяца», — отметила она, отвечая на запрос агентства, отказавшись предоставить подробности.

Ранее польские СМИ называли эту компанию в числе заинтересованных поставлять уголь в Украину.

По данным корпоративного сайта компании, в этом году она планирует продать за рубеж 5 млн тонн, что составляет около 6,5% всей добычи угля в Польше в прошлом году и более половины экспорта. Компания продает уголь, главным образом, в страны Европейского Союза, а также в ряд стран Африки.

На прошлой неделе Кабмин заявил, что не будет закупать уголь в Польше, поскольку там не добывают нужные Украине виды этого топлива — марок «А» (антрациты) и «Т» (тощие), дефицит которых возник из-за оккупации части Донбасса российскими боевиками.

Также на прошлой неделе министр экономики и вице-премьер Польши Януш Пехочиньский заявил, что Украина хочет получать польский уголь «бесплатно».

Пресс-служба польского министерства отказалась комментировать высказывание министра и не предоставила дополнительных подробностей о поставках угля из Польши.

Сотрудник ведомства сказал, что министерство не располагает информацией о подписанных контрактах на поставку, не исключив, что такие документы могут быть подписаны на уровне самих польских и украинских компаний.

В начале сентября польская Rzeczpospolita писала, что польские компании заинтересованы в продаже угля в Украину, отмечая, что на внутреннем рынке накоплено около 8 млн тонн нереализованного этого вида топлива, производители которого испытывают затруднения со сбытом.

 

*

Top