WannaCrypt даст о себе знать в понедельник, - Европол

Уже атака поразила более 200 тыс. компьютеров

После волны вирусных атак программы-вымогателя «WannaCrypt», глава Европола Роб Уэйнрайт заявил об угрозе новых кибератак в понедельник, — пишет Reuters.

Уэйнрайт отметил, что количество пострадавших от вируса-шифровальщика WannaCry компьютеров растет, и многие могут обнаружить заражение компьютеров, когда придут в понедельник на работу и включат их.

По словам господина Уэйнрайта, хакерская атака поразила более 200 тыс. компьютеров более чем в 150 странах. Ранее сообщалось, что от вируса-шифровальщика пострадали 70 стран. «Мы никогда не видели ничего подобного»,— подчеркнул глава Европола.

Напомним, первая информация о распространении вируса-шифровальщика WannaCry в Украине появилась 12 мая. Вирус, попадая на компьютер, зашифровывает все файлы на нем и требует оплату разблокировки.

Согласно данным экспертов, суть борьбы с этим вирусом в комбинации знаков в его коде. Ранее распространение вируса-вымогателя WannaCrypt  удалось приостановить, зарегистрировав домен iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com. Т.е., если такой домен не зарегистрировать, обращение к нему не будет успешным, и вирус распространится дальше, если же зарегистрировать доменное имя, распространение вируса можно остановить.

13 мая стало известно, что Министры финансов и руководители национальных банков стран Большой семерки (G7) договорились о совместной борьбе с международными кибератаками.

«Мы признаем, что кибер-инциденты представляют растущую угрозу для наших экономик и что необходимы соответствующие ответные меры политики в масштабах всей экономики», — идет речь в проекте текста заявления.

Сейчас финансовые лидеры стран G7 проводят переговоры на двухдневной встрече в итальянском городе Бари перед саммитом, который планируется в этом месяце. Участники встречи призвали к совместному использованию общих практических методов быстрого обнаружения любых уязвимостей в финансовой системе мира и подчеркнули необходимость оценки кибербезопасности как отдельных финансовых предприятий, так и на отраслевом уровне.

*

Top