Выставлен на торги участок Родовид банка

Стоимостью почти 1,35 млн грн

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) в очередной раз выставил на аукцион в системе «ProZorro.Продажи» земельный участок в Оболонском районе Киева площадью 113,5 га, понизив начальную стоимость объекта на 16,7% — до 1,85 млрд грн.

Согласно сообщению ФГВФЛ, участок принадлежит ликвидируемому Родовид Банку.

По условиям аукциона, заявки на приобретение участка принимаются до 20 сентября. Торги состоятся 21 сентября 2018 года.

Как сообщил директор-распорядитель ФГВФЛ Константин Ворушилин, дирекция ФГВФЛ приняла решение перейти от английского аукциона к голландскому, чтобы ускорить процесс продажи этого объекта.

«Мы торгуем. Торгуем со снижением. Приняли решение на дирекции, что нужно переходить от типичного английского аукциона, где по 10% снижение, требуется много времени, а толку нет, к голландскому аукциону, чтобы ускорить эти процессы. Объявлен аукцион на 2,2 млрд грн по земле на Оболони (аукцион был объявлен на 12 сентября 2018 года и был безрезультатным- ИФ). Никто не хочет покупать за такую цену», сказал он в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

Как сообщалось, ФГВФЛ в феврале 2018 года сообщил о незаконном переоформлении права собственности и последующей мошеннической продаже данного земельного участка. Путем фальсификации документов в течение месяца земля банка в столице была трижды перепродана. Позже Фонд вернул участок в собственность банка.

Компания «Баски Плюс – 2004 год», которую связывали с олигархом Дмитрием Фирташем, привлекла финансирование в Родовид Банке под залог участка на Оболонской набережной площадью 113,5 га.

Национальный банк Украины в декабре 2017 года принял решение об отзыве банковской лицензии Родовид Банка и его ликвидации.

Родовид Банк имел лицензию санационного банка, был отнесен к категории неплатежеспособных 25 февраля 2016 года.

*

Top