Выходца из Украины включили в рейтинг самых богатых британцев

Общее состояние британских богачей увеличилось до 658 млрд фунтов

 

Братья Шри и Гопи Хиндуджа возглавили ежегодный рейтинг самых богатых жителей Великобритании, — следует из обнародованного накануне газетой Sunday Times списка толстосумов.

Как известно, братья Хиндуджа — выходцы из Индии, которые контролируют крупную финансово-промышленную группу Hinduja Group. Среди других лиц в списке – выходец из Украины, американский миллиардер Леонард Блаватник, певица Адель и автор «Гарри Поттера» Джоан Роулинг.

По данным Sunday Times, в 2017 году количество миллиардеров в Британии выросло, как и их богатство. Общее состояние британских богачей увеличилось на 14%, с 575 до 658 миллиардов фунтов. Также в Британии по сравнению с прошлым годом стало на 14 миллиардеров больше.

При этом в этом году вырос и пороговый показатель для вхождения в рейтинг: в 2017 г. для того, чтобы попасть хотя бы в первую тысячу рейтинга Sunday Times нужно было иметь минимальное состояние в 110 млн фунтов стерлингов.

Перед публикацией списка толстосумов некоторые эксперты прогнозировали, что список богачей-2017 отразит негативную динамику в связи с выходом Британии из Евросоюза, но этого не произошло. Состояние почти каждого из бизнесменов в списке за минувший год выросло.

«В то время, как многие из нас волновались об исходе референдума по выходу из ЕС, богатейшие люди Великобритании не переживали, а продолжали делать свои миллиарды», — прокомментировал нынешний рейтинг один из его составителей, Роберт Уоттс.

В соответствии с обновленным рейтингом, в список самых богатых британцев вошли не только граждане Туманного Альбиона, но и граждане других государств с собственностью в Соединенном королевстве. В частности, на пятое место попал россиянин и налоговый резидент Швейцарии Алишер Усманов с состоянием около 11,8 млрд фунтов, а на 13-е — владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович (около 8 млрд).

При этом единственным уроженцем Великобритании в первой десятке списка стал Герцог Вестминстер Хью Ричард Луи Гросвенор, чья семья владеет большим количеством недвижимости в Лондоне и других частях страны. Состояние его семьи оценивается экспертами в 9,5 млрд фунтов, что поставило Гросвенора на девятое место в рейтинге.

Как сообщалось, выходец из Украины Блаватник является владельцем крупной и авторитетной звукозаписывающей студии Warner Music.

*

Top