Введение военного положения не влияет на работу школ, - Л. Гриневич

Но изменения возможны

Военное положение в 10 областях сроком на 30 дней, никоим образом не повлияет на привычную работу учебных заведений сегодня. Любые изменения возможны исключительно в случае, если этого потребует безопасность детей и защита страны. При таких условиях Министерство, а также другие уполномоченные органы, оперативно информируют об этом. Такое разъяснение предоставляет Министерство образования и науки Украины сегодня, 27 ноября 2018, в связи с обращениями, поступающими в МОН, пишет официальный сайт Кабмина.

«Мы просим учителей, родителей, руководителей учреждений и всех касательных к образованию сохранять спокойствие и действовать рационально. Сегодня, и мы надеемся, что в дальнейшем, никаких изменений в работе учебных заведений не предвидится. Это, в частности, касается работы заведений, расположенных на территории 10 областей, где введено военное положение. О любых изменениях, если они случатся, мы обязательно оперативно информируем. Я бы хотела попросить и учителей, и родителей с вниманием отнестись к детям. Они должны чувствовать себя в безопасности — эмоциональной и физической. Это обязательное условие для успешного обучения и развития, и это та часть работы, которая в первую очередь зависит от нас взрослых», — отметила Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

Она также подчеркнула, что никаких изменений по пропускного режима в учреждениях, графику их работы и т.д. пока не предвидится.

Если же возникнет необходимость, то введение военного положения позволяет военным администрациям (в случае их создания) влиять на обеспечение учебных заведений, устанавливать усиленную охрану, использовать их мощности и имущество, более гибко осуществлять кадровую политику, а также регулировать работу заведений, в частности, вводить комендантский час.

«Хочу еще раз подчеркнуть, что любые изменения возможны только тогда, когда этого потребует защиту страны и прежде всего безопасность наших детей. В случае изменений родители, учителя и другие заинтересованные лица сразу получат всю необходимую информацию», — добавила министр.

Как сообщалось ранее, пособия по беременности и родам пересчитают.

*

Top