Второй энергоблок Южно-Украинской АЭС подключили к сети

Плановый ремонт объекта завершен

Энергоблок №2 Южно-Украинской атомной электростанции (ЮУАЭС) подключен к сети после завершения среднего планово-предупредительного ремонта, — сообщила пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности.

Как уточнили в Минэнергоугля, подключение состоялось 14 февраля в 22:27.

Первый и третий энергоблоки АЭС работают в заданном режиме.

«Радиационная обстановка на ЮУАЭС соответствует нормам безопасности. Радиационный фон на промышленной площадке Южно-Украинской АЭС находится на уровне естественных фоновых значений, которые были замерены до пуска атомной станции, и на 14 февраля 2017 составлял 0,1 мкЗв/ч. Выбросы и сбросы радиоактивных веществ в окружающую среду не превышают установленных допустимых значений», — отметили в министерстве.

Напомним, энергоблок №2 был отключен от энергосети для проведения среднего планово-предупредительного ремонта 24 ноября 2016 года.

ЮУАЭС расположена на берегах Южного Буга в городе Южноукраинск Николаевской области и является обособленным подразделением госпредприятия НАЭК «Энергоатом». Входит в состав Южно-Украинского энергетического комплекса.

Энергокомплекс включает в себя такие объекты: Южно-Украинская АЭС (три атомных энергоблока ВВЭР-1000 суммарной мощностью 3000 МВт), Александровская ГЭС на реке Южный Буг (два гидроагрегата, суммарная мощность 11,5 МВт) и Ташлыкская ГАЭС (в эксплуатацию введена первая очередь: два гидроагрегата общей электрической мощностью в генераторном режиме 320 МВт, в стадии строительства вторая очередь — гидроагрегат №3).

Ранее сообщалось, что в Украине доля атомной энергетики выросла до 60%.

Также Hubs писал, что украинские АЭС нарастили производство электроэнергии.

*

Top