ВСУ продолжают испытывать опытный образец танка

Планируется выполнение стрельб из Т-72

На полигоне «Десна» на Черниговщине, специалисты Государственного научно-исследовательского института испытаний и сертификации вооружения и военной техники проводятся испытания модернизированного опытного образца танка Т-72, изготовленного для нужд Вооруженных сил Украины.

«Испытательной бригадой института осуществляется проверка основных тактико-технических характеристик в условиях, максимально приближенных к реальной военной эксплуатации», — сообщает пресс-служба Минобороны в воскресенье.

Согласно информации, на опытном образце для использования высокоточного оружия установлен прибор ночного видения с электронно-оптическими преобразователями и ночной прицел с возможностью ведения огня управляемой ракетой.

Танк оснащен комплектом современной цифровой радиостанции и спутниковой навигационной системы, что позволит более эффективно применять вооружение машины при ведении боевых действий.

«Учитывая увеличение массы, установлен более мощный двигатель, осуществлена замена элементов ходовой части и добавлена система видеопарковки для упрощения маневрирования боевой машины», — говорится в сообщении.

Для улучшения защиты в ходе боя, усовершенствован комплекс динамической защиты и обновленная система противопожарного оборудования.

«Испытания продолжаются, планируется выполнение стрельб в целях оценки эффективности вооружения опытного образца», — говорится в сообщении.

*

Top