ВСУ испытали новый минометный комплекс

"Барс" осмотрел и глава СНБО Турчинов

Во время учений на полигоне Вооруженных Сил Украины состоялись испытания нового украинского 120-мм Мобильного минометного комплекса «Барс-8ММК», —  сообщает пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны Украины.

На испытаниях присутствовал Секретарь СНБО Александр Турчинов. По его словам, Мобильный минометный комплекс создан украинскими производителями на базе бронеавтомобиля «Барс-8». Боевая машина оснащена автоматизированной системой развертывания и управления огнем.

«Комплекс может быстро передвигаться к необходимой точке ведения огня, его компьютерная система позволяет позиционироваться на местности, подготовка к стрельбе из походного положения — всего 1 минута», -рассказал Турчинов.

Еще около 20 секунд необходимо мобильному комплексу, чтобы покинуть огневую позицию, избежав ответы врага. Боекомплект «Барса» — 60 мин, а экипаж боевой машины состоит всего из трех человек.

«Производственники решили несколько задач при разработке этого Мобильного минометного комплекса — в частности, достигли максимальной скорости развертывания и свертывания, способности мобильно передвигаться по бездорожью, возможности поразить цель с высокой точностью, и, главное, — безопасности его использования», — сказал Турчинов.

По его мнению, после завершения государственных испытаний минометный комплекс будет взят на вооружение Сухопутных войск, десантно-штурмовых войск и Сил специальных операций.

*

Top